Главная Без рубрики В Мурманской области выявлено 210 фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, пива и табачных изделий

В Мурманской области выявлено 210 фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, пива и табачных изделий

75
0

В рамках работы по ранней профилактике преступлений несовершеннолетних сотрудниками ОВД в 2009 году выявлено и задокументировано 6500 административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними или в отношении них (АППГ- 6083, +6,9%), в том числе: фактов нарушения подростками ан­тиалкогольного законодательства – 1940 (АППГ- 2038), фактов вовлечения подростков в распитие спиртных на­питков и пива – 229 (АППГ- 271), фактов неисполнения родителями своих родительских обязанностей – 2052 (АППГ- 2045).
По ч.1 ст. 1.1 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» за допущение нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или иных законных представителей с 25.07.2009г. к административной ответственности привлечен 531 родитель, по ч. 5 ст.1.1 ЗМО – 20 должностных лиц. По результатам проверок по заявлениям и обращениям граждан выявлено 210 фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, пива и табачных изделий (АППГ – 308).
Снижение данных показателей произошло в следствие изменения законодательства, не позволяющего органам внутренних дел осуществлять проверки торговых предприятий по собственной инициативе.
В целях ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних на постоянной основе во взаимодействии со всеми органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводятся совместные рейды, целевые профилактические операции. Так, в 2009 году проведены такие профилактические операции как «Зимние каникулы», «Без наркотиков», «Семья», «Защита несовершеннолетних», «Железная дорога», «Внимание – дети!», «Милиции и дети», «SOS», дважды – «Здоровье» и «Лидер». В целях организации отдыха, оздоровления, досуга и занятости детей и подростков в летний период 2009 года, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения общественного порядка и безопасности в организациях отдыха и оздоровления детей на территории области в период с 15 мая по 15 октября 2009г. проведена комплексная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Подросток-2009».
За 12 месяцев 2009г. сотрудниками ОВД выявлено 17 преступлений, предусмотренных ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений; АППГ- 15), 3 – ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий; АППГ- 1), 21 – ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, связанное с жестоким обращением по отношению к ним; АППГ- 20).
В целях защиты прав и законных интересов детей совместно с органами опеки и попечительства, муниципальными КДН и ЗП подготовлено и направлено в суд 502 материала на лишение родительских прав лиц, уклоняющихся от воспитания своих несовершеннолетних детей (АППГ – 555). В отношении 245 родителей судом принято положи­тельное решение (АППГ- 294).