В Мурманске прошла встреча специалистов комитета по труду и занятости населения с директором информационно-консультационного центра государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской республики Жанболотом Бейшеновым.
В ходе обсуждения был рассмотрен имеющийся в Киргизии опыт государственного регулирования миграционных потоков в страны Европы и Азии, а также модели сотрудничества информационно-консультационного центра с другими субъектами РФ.
Стоит сказать, что в регионе трудится около 500 граждан Киргизии – это чуть больше 17% от общей численности иностранных граждан. По объёмам миграции Киргизия в нашем регионе занимает третье место после Украины и Узбекистана.
Киргизы заняты в основном в строительстве и торговле и осуществляют трудовую деятельность в рамках соглашений стран Евразийского экономического союза без оформления патентов или других разрешительных документов.



