В Мурманске живёт немало креативных, творческих и неравнодушных горожан. Один из таких — Валентин Петров.
Валентин за свой счёт старается делать наш любимый Мурманск ярким и красивым. Он активный участник проектов по защите окружающей среды и программ по благоустройству города. Мурманчанин превращает в радующие глаз арт-объекты скучные серые куски городских джунглей. В своё время он превратил в красивый указатель улиц старый бесхозный металлический столб, раскрасил двери коммутатора «Ростелекома»: одну — в виде английской телефонной будки, вторую — в античном стиле.
А еще в разных уголках города энтузиаст находит стволы мертвых сухих деревьев и украшает шляпками грибов. Пару недель назад очередной такой чудо-гриб появился на улице Книповича, недалеко от отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори». Многие мурманчане не скрывали улыбки, проходя мимо, а гости города, проживающие в отеле, специально подходили и фотографировались с этим ярким арт-объектом.
Каково же было удивление прохожих, когда сегодня в два часа дня бригада рабочих, которые стригли газон вдоль улицы Книповича, неожиданно срезали этот арт-объект под самый корешок. Теперь на его месте из земли торчит пенёк и земля усыпана опилками. На вопрос работников отеля, зачем они это делают, внятного ответа не последовало.
Можно, конечно, по разному относиться к тому, что хоть немножко выходит за рамки бюрократических инструкций, за рамки строгих квадратов из асфальта и серых бетонных домов. Можно даже критически относиться к таким объектам — вкусы у всех разные. Но большинство мурманчан и гостей города с удовольствием поглядывали на эти арт-объекты. И, как минимум, они никому не мешали. Сотрудники отеля подобрали отпиленную шляпку гриба и планируют установить её на своей территории, чтобы гриб вновь вызывал позитивные эмоции у людей.