
Работники «высшей мореходки» в Мурманске с июня не могут получить зарплату и отпускные. Люди на всё лето остались без денег.
Проблема возникла в связи с объединением МГТУ и МАГУ — бюджетные средства передают из Росрыболовства в Минобрнауки РФ.
Руководство МГТУ обещало выплатить деньги сначала до 10 июля, потом до 31 июля. А некоторое время назад ректор вуза Сергей Агарков подписал приказ о том, что «работники МГТУ получат заработную плату с процентами за просроченную задолженность».
— Более 800 работников Мурманского государственного технического университета не получили своевременно зарплату и расчет по отпускным на сумму, превышающую 50 млн рублей, – отметила сегодня губернатор Марина Ковтун и спросила, какие меры может принять Государственная инспекция труда для восстановления прав работников МГТУ.
Глава Гострудинспекции в регионе Андрей Балмочных пояснил, что инспекторы уже работают по каждому, поступившему в их адрес, заявлению работников о нарушении их прав.



