Главная Общество По всему Заполярью проверят качество питьевой воды

По всему Заполярью проверят качество питьевой воды

55
0

В Мурманске стартовал мониторинг качества питьевой воды.

В настоящий момент активисты уже провели забор воды в двух жилых домах областного центра.

«Эти пробы мы отвезем в Центральную производственно-аналитическую лабораторию «Мурмансводоканала», которая имеет соответствующую аккредитацию, проведем необходимые исследования, а результаты направим в Государственную жилищную инспекцию и в региональное отделение Партии «Единая Россия», — рассказал начальник производственно-технического отдела ГОУП «Мурманскводоканал» Александр Березин.

Как сообщил Березин, на предприятии действует рабочая программа производственного контроля качества воды, в рамках которой отобрано уже порядка 2000 проб воды.

«В Мурманской области много внимания уделяется чистоте питьевой воды, — отметила Региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя», Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алёна Кузнецова. – И, в принципе, по мнению специалистов, Заполярье в данном случае можно отнести к благополучным регионам. Особенно если сравнивать нашу ситуацию с тем, что происходит во многих областях в средней полосе страны. Хотя, конечно, и проблемы тоже есть. Но связаны они, как правило, с состоянием внутридомовых сетей».

— Задача данного мониторинга — выявление отклонений качества воды от требований СанПиНа, — отметил Председатель Мурманского регионального отделения «Объединения потребителей России», член Партии Денис Лашин. — Мониторинг стартовал в Мурманске, но в дальнейшем мы планируем провести подобные исследования и в других муниципальных образованиях региона.

Как подчеркнул Лашин, жители, недовольные качеством питьевой воды, могут обращаться с соответствующими заявлениями в общественную приемную «Единой России» или в региональное отделение «Объединения потребителей России».

 

ОСТАВЬТЕ ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *