20 апреля в научной библиотеке в рамках форума «Россия и Норвегия – на перекрестке эпох и культур» прошли литературные чтения.
Они посвящены параллелям между российской и норвежской драматургией. В рамках литературных чтений состоится выступление победителей Международного конкурса литературных переводов «АрктикЛирика».
Кроме того, прошёл моноспектакль, посвященный сравнению «Виктории» Кнута Гамсуна и «Доктора Живаго» Пастернака.
Напомним, форум был организован Продюсерским центром «Северный Характер». Он посвящен исследованию взаимопроникновения культур двух стран, успешным совместным российско-норвежским проектам в сфере культуры. Форум проходит в год 200-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, чье творчество оказало огромное влияние на мировую культуру и на норвежскую литературу в частности.
Фото Наталии Савченко.
