В отделе судебных приставов по взысканию алиментных платежей по Мурманску на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с мурманчанина алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Мужчина умышленно не платил алименты, в результате чего образовалась задолженность в сумме более 70 тысяч рублей.
Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава о последствиях неисполнения судебного решения, в том числе в виде привлечения к административной и уголовной ответственности, мер к погашению задолженности должник так и не предпринял.
Тогда судебный пристав составил в отношении него протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Рассмотрев материалы дела, суд признал мурманчанина виновным и назначил ему административное наказание в виде 40 часов обязательных работ.
Если мужчина не изменит своё отношение к алиментам и не начнёт их выплачивать, ему грозит уже уголовная ответственность по ч.1 ст. 157 УК РФ.
