Из Мурманска в Самару отправился «детский» поезд
9 июня с мурманского вокзала в Самару отправился специализированный «детский» поезд.
По словам начальника Северо-Западного филиала АО «ФПК» Михаила Пояркова, компания уделяет особое внимание вопросам обеспечения детских перевозок. Сформированы специальные составы из вагонов последних лет постройки, оборудованные системами кондиционирования воздуха и экологически-чистыми туалетными комплексами. В вагонах работают самые опытные проводники.
Мурманских ребят к местам отдыха и обратно доставят два поезда, которые совершат в общей сложности 16 рейсов в Анапу и Самару. Следующий «детский» рейс, в Анапу, запланирован на 19 июня.
Кроме того, в рамках мероприятия состоялась презентация купейных вагонов габарита РИЦ, которые с июня текущего года начали курсировать в составе поездов дальнего следования в сообщении с Мурманском. Вагоны габарита РИЦ представляют собой слияние новейших технологий, разработанных Тверским вагоностроительным заводом и компанией Siemens AG, и соответствуют всем европейским требованиям безопасности. Вагон имеет восемь четырёхместных купе, что позволило увеличить размер спальных мест, которые для удобства пассажиров оборудованы ортопедическими матрасами. Каждое купе оборудовано умывальными блоками, расположенными под столиками. В вагоне имеются два туалета расположенных в хвостовой части, один из которых оборудован душевым модулем.
