15 декабря, в день начала недели французского кино, Мурманск посетил Ален Элу, заместитель директора Французского института в России, директор представительства в Санкт-Петербурге.
Французский институт является культурным центром посольства Франции в РФ и призван знакомить жителей Северо-Запада России с современной Францией, ее культурой, а также способствовать интеллектуальным, художественным и научно-образовательным контактам.
На встрече в региональном правительстве о говорил об исторических связях между Россией и Францией.
— Россия и Франция исторически глубоко связаны, и сейчас именно благодаря образованию и культуре мы продолжаем оставаться друзьями. Мурманск – уникальный город, это настоящие ворота в Арктику, традиционное место встречи представителей разных стран на фестивалях, форумах и других культурных площадках, — отметил он.
— Мы считаем очень важным налаживание культурных связей с разными странами, потому что язык искусства, кино, литературы не знает границ. В этот праздничный год у нас состоялись кинопоказы Израиля, Южной Кореи и Германии, в 17-й раз прошел фестиваль финского кино, в 9-й раз – международный телефестиваль «Северный характер». Безусловно, неделя французского кино продолжит этот звездный перечень, — подчеркнула Инна Погребняк, замгубернатора области.
Сегодня Ален Элу встретился со студентами в Мурманском государственном техническом университете.

