
Единый госэкзамен в Заполярье будут сдавать 3 тыс. выпускников
В 2017 году на участие в ЕГЭ в основной период зарегистрировано 3053 выпускника текущего года, 284 выпускника прошлых лет и 96 студентов профессиональных образовательных организаций. Традиционно 2/3 выпускников будут сдавать профильную математику.
По словам министра образования и науки региона Наталии Карпенко, все больше выпускников выбирают наукоемкие предметы: физику сдает каждый третий, информатику и ИКТ, как и биологию, выбрал каждый пятый.
«Это говорит о том, что наши выпускники ориентированы на естественнонаучные и технические направления продолжения образования. И это совпадает с теми направлениями профильного обучения, которые мы реализуем в регионе», – отметила Наталия Карпенко.
Для проведения ЕГЭ в этом году будет задействовано 29 пунктов проведения экзамена. Все они – за исключением двух пунктов, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях – будут оснащены онлайн-видеонаблюдением.
В этом году полностью переоснащен региональный ситуационный центр, он будет функционировать на базе Института развития образования. В качестве общественных наблюдателей планируется привлечь 250 студентов.
