Дорогу к Ковде снова затопило
В Ковде вновь из-за сброса воды через Ляхкоминский гидроузел Княжегубской ГЭС каскада Нивских ГЭС был затоплен автоподъезд к селу.
К слову, разрушение автоподъезда к Ковде по причине повышенного сброса воды происходило в сентябре 2016, июле и августе 2015 года, а также в 2008, 2006 и 1982 годах.
Все оперативные службы приведены в повышенную готовность, в администрации городского поселения Зеленоборский Кандалакшского района организовано круглосуточное дежурство. Налажено круглосуточное дежурство сотрудников ГИМС Главного управления МЧС России по Мурманской области с пятью единицами техники и двумя плавсредствами. С жителями села согласован график завоза питьевой воды и продуктов питания. Жалоб от жителей села нет.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин сообщил, что работы по восстановлению автомобильного сообщения с Ковдой будут выполнены после прекращения водосброса и снижения уровня воды.