
22 мая в научной библиотеке прошла лекция московского лингвиста, блогера, популяризатора языкознания и автора YouTube-канала «Микитко сын Алексеев» Никиты Сафронова по истории русского литературного языка.
Слушатели узнали, было ли в Древней Руси церковнославянско-русское двуязычие, а также что случилось с русским языком в Петровскую эпоху, как писатели формировали нормы письменного языка в 18 веке и как их деятельность связана с культурой классицизма.
Сафронов рассказал о формировании стилей русского литературного языка, о том, что стоит за признанием Пушкина «создателем русского литературного языка». Какие альтернативные пути существовали у языка русской литературы; что случилось с языком в годы Советской власти и что с ним происходит сегодня.
Лекция была организована в рамках праздничного марафона «Слово», посвященного Дню славянской письменности и культуры.
Фото Наталии Савченко